Team

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unseres Stiftungsbüros stehen Ihnen für Fragen zu den jeweilen Aufgabenbereichen gern zur Verfügung:

Finanz- und Rechnungswesen

Annette Richter

Annette Richter
Schul-, Hort- und Kitafinanzierung, Mittelverwendungsnachweise

030 – 214 8018 33
buchhaltung@montessori-stiftung.de

Kirstin Requena

Kirstin Requena
Anwendungsbetreuung DATEV,
Dokumentenmanagement

030 – 214 8018 34
buchhaltung@montessori-stiftung.de

Lydia Springer

Lydia Springer
Bilanzbuchhaltung, Controlling

030 – 214 8018 35
buchhaltung@montessori-stiftung.de

Sylvia Reetz

Sylvia Reetz (freie Mitarbeiterin)
Buchhaltung

030 – 214 8018 36
buchhaltung@montessori-stiftung.de

Personal/Weiterbildung

Silvia Baran

Silvia Baran
Personalverwaltung

030 – 214 8018 37
personal@montessori-stiftung.de

Christiane Rodewald

Christiane Rodewald
Koordination Weiterbildung,
Qualitätsmanagement GAB

030 – 214 8018 44
weiterbildung@montessori-stiftung.de

Internationalisierung/ Jugendschule

Annika Albrecht

Annika Albrecht
Internationales Klassenzimmer, Fremdsprachenkonzept, Erdkinderplan

030 – 214 8018 43
annika.albrecht@montessori-stiftung.de

Natalia de Olavarrieta

Natalia de Olavarrieta
Internationales Klassenzimmer, Fremdsprachenkonzept, Erdkinderplan

030 – 214 8018 42
natalia.deolavarrieta@montessori-stiftung.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Jana Pajonk (freie Mitarbeiterin)

Jana Pajonk
(freie Mitarbeiterin)
Ansprechpartnerin für die Presse, Öffentlichkeitsarbeit

030 – 231 85 930
presse@montessori-stiftung.de

Anne Manzek

Anne Manzek
(freie Mitarbeiterin)
Fotos, Mediengestaltung

presse@montessori-stiftung.de

Externe Ansprechpartner

Rene Querengässer

Rene Querengässer
(freier Mitarbeiter)
technische Infrastruktur,
Systembetreuung

030 – 214 8018 39
ing@querengaesser.de

Johannes Thilo-Körner

Johannes Thilo-Körner
externer Datenschutzbeauftragter aller Einrichtungen der Stiftung

08547 – 9999784
johannes@thilo-koerner-consulting.de